Групповая психотерапия

Психотерапевтическая  (динамическая) группа

В чем суть?
Группа незнакомых друг другу людей, во главе с ведущим/ведущими, собираются вместе и выстраивают отношения друг с другом. За счет этого и происходит лечебный эффект.

Личность человека так устроена, что независимо от того, в каком коллективе человек находится, он выстраивает только те отношения, которые свойственны именно ему. Неважно, какие люди вокруг. Личность все равно будет воспроизводить привычные стереотипы для построения отношений. Поэтому, задача групповой психотерапии – помочь каждому участнику осознать собственные паттерны, а также прямо в группе попробовать новые способы поведения.

Достигается это за счет обратной связи от участников группы и ведущих, которые будут каждый по-своему, реагировать на то, каким образом отдельный член группы добивается своего, каким путем идет к удовлетворению своей потребности и достижению своих целей.

Группа вам подойдет, если вы:
— Имеете сложности в выражении эмоций, чувств;
— Испытываете постоянное чувство неудовлетворенности собственной жизнью;
— Не удовлетворены актуальными отношениями (в браке, дружбе, на работе — в любой сфере), испытываете затруднения в построении отношений с противоположным полом;
— Замечаете, что вам сложно отстаивать свои границы, и заботиться о своих интересах и потребностях;
— Группа эффективна также для прояснения отношений с авторитетными фигурами в вашей жизни, а также, конечно, детско-родительских отношений;
— Также участие в группе крайне полезно для психологов любого уровня практики (так как личность психолога — его главный инструмент) .

Если совсем коротко. То динамическая группа помогает повзрослеть. По сути, она представляет собой концентрированную модель жизни, где все наши паттерны и способы построения отношений, избегания трудностей, возникновения конфликтов — все это становится видимым, осознаваемым. А когда отношение осознанно, с ним уже можно что-то делать! Когда чувство осознанно и признанно, только тогда им можно управлять.

Считается также, что одна группа по своей эффективности заменяет годы психотерапии.

 

Когнитивно-поведенческая группа

Тренинг основан на когнитивно-поведенческих технологиях. А этот подход, как известно, признан самым научно-обоснованным на сегодняшний день.

Будем работать со своими устаревшими, неработающими и ограничивающими установками. Менять их, избавляться или превращать в источник силы!

Формат группы включает в себя индивидуальные задания и элементы «мозгового штурма».

Ведущие:
Олеся Усольцева – практикующий психолог (ТюмГУ, им Б.Д. Карвасарского), специалист по работе с психической травмой, когнитивно-поведенческий терапевт.

Анна Белявская – клинический психолог (ИПМП им Б.Д. Карвасарского, НГУ — 2-е высшее). Опыт более 7 лет. Работает в когнитивно-поведенческом и телесно-ориентированном подходах.