ЛЮБОВЬ К СЕБЕ

5 САМЫХ НЕРАБОТАЮЩИХ «ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ» СОВЕТОВ (Продолжение)

Неработающий совет № 2. ПОЛЮБИ СЕБЯ

Набираем в поисковике «Как стать счастливым» и в любой статье увидим этот совет — «Нужно полюбить себя». Это, знаете, все равно что: «Как стать здоровым? «- «Нужно выздороветь». То есть, вопрос без ответа.

И многие, наверное, ищут ту заветную кнопку в себе, на которую можно нажать и Любовь польется потоком, и жизнь засверкает всеми красками, и Счастье наступит… А кнопки-то нет…😁

Вот интересно, что дети живут в любви к себе, для них это самая естественная вещь в мире. У детей любовь — это телесное ощущение комфорта и радость просто быть.

Куда же это все пропадает, когда мы взрослеем? Мне кажется, мы теряем именно это телесное ощущение. Мы можем заботиться о себе — т.е. устраивать свою жизнь определенным образом.

Но тоскуем по тому детскому ощущению. Мы тогда проживали каждое мгновение, были хозяевами и творцами своего мира.

А сейчас мы:⠀
🔹ЗНАЕМ о мире, научились приспосабливаться к нему или с ним боремся.

🔹Мы «укротили» тело, сделали его послушным, а поведение — социально приемлемым.

🔹Мы «обуздали» чувства — научились их сдерживать, терпеть, подавлять.

В общем, как положено, вставили себя в «рамочку», т.е. стали взрослыми.
Чем более сложным было детство, тем теснее рамка.

Вы не представляете, сколько клиентов приходят ко мне с запросом вырваться из этой «тюрьмы». На самом деле, в тюрьме сидит тот самый ребенок, послушно выполняющий правила, избегающий опасностей и наказания.

Часто мы в нашей взрослой жизни руководствуемся правилами (установками), которые усвоил тот ребенок. И это причиняет массу проблем. Жизнь требует гибкости, скорости, ответственности. А мы, как дети: «нет, низзя, так делать плохо, хорошие дети так не делают»😊 ⠀⠀
Это еще куда ни шло, если мы со своим внутренним ребенком общаемся. А то ведь часто его наказываем, затыкаем и вообще отрицаем его существование…

📌Принцип такой: сначала это делают с нами. Потом мы делаем это с собой. А потом делаем это с другими. 📌

Если нас любили и мы научились сами себя любить, тогда все понятно. А если не научили? Что тогда делать? ♥

Для начала давайте разберемся. Любовь к себе — что это?
1. Любовь это чувство. А вы уверены, что не разучились чувствовать? Все ли чувства себе разрешаете? Ведь запрещая себе хотя бы одно, вы автоматически «выключаете» или снижаете мощность всех других. Например, если вы не позволяете себе злиться, то не можете и радоваться по-настоящему… И любовь будет не та…

2. Любовь к себе — это ощущение. Это выпущенный на свободу внутренний ребенок. Это творчество и ощущение «потока жизни». Это энергия.

3. Любовь к себе — это навык определенного к себе отношения — считать себя значимым и интересным, понимать свои потребности и удовлетворять их, выбирать занятия и людей, выстраивать границы. Научили ли вас в детстве этому? Или, возможно, вы сами научились?

4. «Любить» — это глагол. И любовь к себе, также, как и к другим, выражается конкретными действиями. Это организация своей жизни, построение отношений, обеспечение условий. В чем это проявляется у вас?

Одно время у меня был «сдвиг» по здоровому питанию. Я готовила полезную еду без сахара, муки и прочих «ядов»😉. ⠀
В разные периоды жизни я то постилась, то голодала, изнуряла себя тренировками… Я думала, в этом заключается моя любовь к себе… А на самом деле — я «работала над собой». То есть, я относилась к себе, как к «недоработанной»… Это была бесконечная и утомительная гонка за идеалом. Привела она меня к неврозу. А не к любви☺

Сейчас, когда я вижу таких же «сдвинутых» на своей внешности, чистоте, фигуре, попе, ЗОЖ, — я сомневаюсь, ими движет любовь к себе?.. Или, возможно, это навязчивость на почве стремления к идеалу?

На самом деле, важен мотив, а не сами по себе действия.
А каков мотив — видно сразу. Если чувствуется сильное напряжение и жесткие установки: «я должен, так нельзя» и т.д., то это невротическое желание быть другим / быть идеальным.

А любящий себя человек, он гораздо более расслаблен. И главное — он себе прощает, и разрешает быть разным, и чувствовать разные чувства.

В общем, совет «ПРОСТО полюби себя» означает: начни чувствовать все чувства, научись себя ценить и уважать, верни своему телу ощущения радости жизни, организуй свою жизнь. И это ПРОСТО??? ♥